Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 09/07/2012 au 15/07/2012



Wezembeek-Oppem (Belgique - ITF junior - G4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Amaury Crestani () bye
Q1 : Tom Jottrand () - Alexandre Gueganic (FRA, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Alexander Maisin () bye
Q1 : Arnaud Neveux () - Mehrdad Mehrzad (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Victor Poncelet () bye
Q1 : Morgan Vandy () bye
Q1 : Andrei Andrukhou (BLR, Ncl) - Gil De Keyser () 6/2 6/2
Q1 : Tim Sandkaulen (ALL, Ncl) - Louis Delire () 6/4 6/0
Q1 : Till Wegner (ALL, Ncl) - Arnaud Destrebecq () 6/7 7/5 6/4
Q1 : Antonije Pantelic (SER, Ncl) - Scott Nicolas () 7/6 6/0
Q1 : Sebastian Heimburger (ALL, Ncl) - Cengiz Usul () 7/6 5/7 6/3
Q1 : Pierre-Emmanuel Fossier (FRA, Ncl) - Tom Wagemans () 6/1 6/3
Q2 : Tom Jottrand () - Amaury Crestani (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Alexander Maisin () - Julius Becker (ALL, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Arnaud Neveux () - Niels Kathol (ALL, Ncl) 6/2 2/6 7/5
Q2 : Morgan Vandy () - Sebastien Amato (FRA, Ncl) 6/4 7/5
Q2 : Tom Mannings (GBR, Ncl) - Victor Poncelet () 6/2 3/6 6/1
Q3 : Tom Jottrand () - Till Wegner (ALL, Ncl) 6/4 6/2
Q3 : Alexander Maisin () - Socrates Leon Tsoronis (AUS, Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Arnaud Neveux () - Morgan Vandy (BEL, Ncl) 6/1 6/2
1T : Anthony Braemwc () - John-Martin Darmstaedter (ALL, Ncl) 6/3 6/0
1T : Sam De Paepe (, n3) bye
1T : Michal Geerts (, n1) bye
1T : Emile Gillot (, n16) bye
1T : Maxime Hinnisdaels (, n13) bye
1T : Loic Juszczakwc () - Arnaud Neveuxq (BEL, Ncl) 6/4 6/2
1T : Alexander Maisinq () - Benjamin Schweizer (ALL, 1612e) 6/4 6/3
1T : Xander Veys () - Alexandr Rudencoq (MLD, Ncl) 6/1 6/1
1T : Christian Samuelsson (SUE, 1189e) - Franois Azzolawc () 7/6 6/0
1T : Kevin Daun (SUE, 883e) - Denis Gruslinwc () 7/6 6/2
1T : Sebastian Santibanez (COL, 974e) - Tom Jottrandq () 6/7 6/2 6/4
1T : David Eisenzapf (ALL, 1769e) - Arnaud Koutentakis () 6/1 6/1
2T : Anthony Braemwc () - Noah Hajdu-Andersson (NOR, 465e, n6) 6/4 6/4
2T : Sam De Paepe (, n3) - Socrates Leon TsoronisLL (AUS, Ncl) 7/5 6/1
2T : Michal Geerts (, n1) - Sebastian Santibanez (COL, 974e) 6/1 6/1
2T : Emile Gillot (, n16) - Stjepan Cagalj (CRO, 1293e) 6/2 6/3
2T : Maxime Hinnisdaels (, n13) - Felix RauchSE (ALL, Ncl) 6/2 6/2
2T : Loic Juszczakwc () - Philip Moebius (SUE, 526e) 6/3 7/5
2T : Alexander Maisinq () - Boris Pokotilov (RUS, 471e, n2) 6/2 3/6 6/1
2T : Xander Veys () - Alberto Barroso Campos (ESP, 430e, n5) 7/5 6/1
3T : Michal Geerts (, n1) - Alon Elia (ISR, 593e, n15) 6/4 4/6 6/2
3T : Maxime Hinnisdaels (, n13) - Vasilios Stavropoulos (GRE, 375e, n4) 6/1 6/3
3T : Alexander Maisinq () - Emile Gillot (BEL, 697e, n16) 4/6 6/1 6/2
3T : Xander Veys () - Joseph Guillin (FRA, Ncl) 6/4 6/2
3T : Patrick Mayerq (ALL, Ncl) - Anthony Braemwc () 6/2 6/1
3T : Lasse Muscheites (ALL, 962e, n14) - Sam De Paepe (, n3) 7/6 6/0
3T : David Eisenzapf (ALL, 1769e) - Loic Juszczakwc () 6/3 6/2
1/4 : Michal Geerts (, n1) - Xander Veys (BEL, 1368e) 6/2 6/2
1/4 : Maxime Hinnisdaels (, n13) - David Eisenzapf (ALL, 1769e) 6/4 6/4
1/4 : Paul CatiauLL (FRA, Ncl) - Alexander Maisinq () 2/6 6/2 6/2
1/2 : Michal Geerts (, n1) - Maxime Hinnisdaels (BEL, 569e, n13) 6/3 4/6 6/1
F : Michal Geerts (, n1) - Lasse Muscheites (ALL, 962e, n14) 7/6 6/4
Double
1T : Anthony Braem / Alexander Maisin - Maxime Cressy / Neri Fuchs 6/0 6/1
1T : Arnaud Destrebecq / Denis Gruslin bye
1T : Emile Gillot / Julian Cash (n4) bye
1T : Arnaud Koutentakis / Xander Veys bye
1T : Andrei Andrukhou / Boris Pokotilov - Franois Azzola / Maxime Hinnisdaels 5/7 6/4 (10/4
1T : Andrei Andrukhou / Boris Pokotilov - Maxime Hinnisdaels / Fran?ois Azzola 5/7 6/4 (10/4
1T : David Eisenzapf / Patrick Mayer - Tom Jottrand / Morgan Vandy 6/4 6/1
2T : Anthony Braem / Alexander Maisin - Noah Hajdu-Andersson / Fredric Lehfeldt (n?2) 7/6 6/7 (14/1
2T : Arnaud Koutentakis / Xander Veys - Till Richter / Nikolas Walterscheid-Tukic (n?7) 6/3 6/2
2T : Philip Moebius / Christian Samuelsson (n?5) - Arnaud Destrebecq / Denis Gruslin 2/6 6/1 (10/4
2T : Andrei Andrukhou / Boris Pokotilov - Emile Gillot / Julian Cash w/o
1/4 : Anthony Braem / Alexander Maisin - Arnaud Koutentakis / Xander Veys 6/3 6/3
1/4 : Anthony Braem / Alexander Maisin - Arnaud Koutentakis / Xander Veys 6/3 6/3
1/2 : Anthony Braem / Alexander Maisin - Stjepan Cagalj / Joel Cannell 6/3 4/6 (10/5
F : Lasse Muscheites / Felix Rausch - Anthony Braem / Alexander Maisin 6/4 7/6

Femmes
Q1 : Shanon Bronzi () bye
Q1 : Stephanie Doboara () bye
Q1 : Viktoria Smirnova () bye
Q1 : Margot Van Oost () bye
Q1 : Jozefien Wauters () - Savannah Simons (GBR, Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Estee Widdershoven () bye
Q1 : Maria Hamad (SUE, Ncl) - Heloise Arace () 3/2 ab.
Q1 : Lena Dimmer (LUX, Ncl) - Juliette Bastin () 6/3 5/7 6/3
Q1 : Karolina Loktev (ALL, Ncl) - Fabiana Pitisci () 7/6 6/3
Q1 : Stefanie Piesch (ALL, Ncl) - Claudia Serban () 6/1 6/2
Q1 : Theresa Piontek (ALL, Ncl) - Anastassia Smirnova () 7/5 6/2
Q1 : Camille Sireix (FRA, Ncl) - Laura Van Eeckhoudt () 7/6 6/1
Q2 : Megane Diaz Fernandez () - Katharina Assmann (ALL, Ncl) 6/4 4/6 6/2
Q2 : Stephanie Doboara () - Floor Boesten (PBS, Ncl) 1/6 7/5 6/2
Q2 : Margot Van Oost () - Ines Machado (POR, Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Estee Widdershoven () - Sophie Cloessner (ALL, Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Camille Sireix (FRA, Ncl) - Shanon Bronzi () 6/2 6/4
Q2 : Maria Hamad (SUE, Ncl) - Viktoria Smirnova () 6/1 6/3
Q2 : Anna-Lena Linden (ALL, Ncl) - Jozefien Wauters () 6/2 6/3
Q3 : Margot Van Oost () - M?gane Diaz Fernandez (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Estee Widdershoven () - St?phanie Doboara (BEL, Ncl) 6/0 4/1 ab.
1T : Margaux Brabant () - Marthe-Eugenie Sime (FRA, 1451e) 6/0 6/0
1T : Emily Casteleyn () - Luisa Ferrauti (ALL, 1692e) 6/3 5/7 6/4
1T : Marine Danswc () - Margot Van Oostq (BEL, Ncl) 6/3 6/4
1T : Caroline Daxhelet () - Frederique Sleiffer (PBS, 1102e) 6/3 6/2
1T : Mathilde Devits ( ) bye
1T : Morgane Michiels () - Julie GaugueryLL (FRA, Ncl) 6/1 6/4
1T : Greetje Minnen (, n2) bye
1T : Anke Poncelet (, n8) bye
1T : Estee Widdershovenq () - Pauline De Ryck wc (BEL, Ncl) 7/5 3/1 ab.
1T : Natalie Novotnaq (TCH, Ncl) - Louise Burezwc () 6/2 6/1
1T : Camille Sireixq (FRA, Ncl) - Alix Donckwc () 6/1 7/5
1T : Ida Seljevoll Skancke (NOR, 1359e) - Tiffany Mylonaswc () 6/1 6/1
1T : Sasha Alexander (AUS, 1231e) - Nina Van Oostwc () 6/4 3/6 6/4
2T : Margaux Brabant () - Ksenia Dmitrieva (RUS, 521e, n5) 6/1 7/5
2T : Caroline Daxhelet () - Alice Ram (FRA, 523e, n6) 6/1 6/1
2T : Greetje Minnen (, n2) - Oceane Garibal (FRA, 1869e) 7/5 6/2
2T : Estee Widdershovenq () - Mirabelle Njoze (GBR, 710e) 6/4 1/6 6/1
2T : Anna Iakovleva (RUS, 421e, n4) - Emily Casteleyn () 7/5 6/2
2T : Alina Soltanici (MLD, 729e, n14) - Marine Danswc () 7/5 6/1
2T : Stefanie Pieschq (ALL, Ncl) - Mathilde Devits (, n16) 6/7 7/6 6/3
2T : Marijana Vlahinic (CRO, 690e, n10) - Morgane Michiels () 7/5 6/7 6/0
2T : Lea Gasparovic (ALL, 936e) - Anke Poncelet (, n8) 6/2 6/2
3T : Margaux Brabant () - Harmony Tan (FRA, 634e, n9) 6/4 6/1
3T : Caroline Daxhelet () - Estee Widdershovenq (BEL, Ncl) 6/1 6/2
3T : Greetje Minnen (, n2) - Alina Soltanici (MLD, 729e, n14) 6/3 6/2
1/4 : Margaux Brabant () - Greetje Minnen (BEL, 395e, n2) 6/3 6/0
1/4 : Olaya Garrido Rivas (ESP, 409e, n3) - Caroline Daxhelet () 7/6 7/5
1/2 : Margaux Brabant () - Olaya Garrido Rivas (ESP, 409e, n3) 6/3 6/0
F : Margaux Brabant () - Camille Sireixq (FRA, Ncl) 7/5 4/6 6/0
1T : Margaux Brabant / Mathilde Devits - Savannah Simons / Sezan Walker 6/3 6/0
1T : Stephanie Doboara / Tiffany Mylonas - Emily Casteleyn / Sasha Alexander 6/1 6/3
1T : Anke Poncelet / Ksenia Dmitrieva (n3) bye
1T : Mirabelle Njoze / Natalie Novotna - Juliette Bastin / Marine Dans 6/1 7/6
1T : Cyrine Ben Cheikh / Aleksandra Emelianova - Louise Burez / Pauline De Ryck w/o
1T : Ida Seljevoll Skancke / Frederique Sleiffer - Alix Donck / Laura Van Eeckhoudt 6/3 6/1
1T : Sharon Pesch / Christine Roller - Nina Van Oost / Margot Van Oost 3/6 6/2 12/10
2T : Morgane Michiels / Greetje Minnen (n5) - Oceane Garibal / Harmony Tan 6/4 3/6 10/8
2T : Anke Poncelet / Ksenia Dmitrieva - Tiffany Mylonas / Stephanie Doboara 6/0 1/6 10/5
2T : Julie Razafindranaly / Alice Ram (n7) - Margaux Brabant / Mathilde Devits 7/6 6/4
1/4 : Morgane Michiels / Greetje Minnen (n5) - Mirabelle Njoze / Natalie Novotna 6/3 7/6
1/4 : Mathilde Armitano / Margot Yerolymos (n?8) - Anke Poncelet / Ksenia Dmitrieva 6/1 6/1
1/2 : Morgane Michiels / Greetje Minnen (n5) - Mathilde Armitano / Margot Yerolymos (n8) 6/2 6/1
F : Morgane Michiels / Greetje Minnen (n5) - Katie Boulter / Anna Iakovleva (n1) 6/3 6/7 11/9