Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 20/08/2012 au 26/08/2012



Uccle (Belgique - TE14 - C3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Simon Beaupain () - Thomas Heine (BEL, Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Nicolas Dams () bye
Q1 : Nick Michielssen () - Luca Tamburini (ITA, Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Nicolas Milanese () bye
Q1 : Tom Pisane () - Maxime Vandendooren (BEL, Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Guillaume Simons () bye
Q1 : Dries Smits () bye
Q1 : Romain Stoffels () - Stijn Slump (PBS, Ncl) 6/3 1/6 6/2
Q1 : Lucas Ducruc (FRA, Ncl) - Valentin Guyot () 6/1 6/2
Q2 : Simon Beaupain () - Maroine Boulezhar (MRC, 836e) 6/4 6/1
Q2 : Guillaume Simons () - Fabian Labis (ALL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Romain Stoffels () - Antoine Barbieri (SMR, 836e) 6/0 6/2
Q2 : Ignace Van Den Steene () - Tom Pisane (BEL, Ncl) 6/0 6/4
Q2 : Pietro Grassi (SMR, 558e) - Nicolas Dams () 6/0 6/1
Q2 : Lucas Hellfritsch (ALL, 838e) - Nick Michielssen () 6/1 6/2
Q2 : Tommaso Dinelli (ITA, 434e) - Nicolas Milanese () 6/1 6/0
Q2 : Lucas Ducruc (FRA, Ncl) - Dries Smits () 7/5 6/2
1T : Zizou Bergs (, n5) - Maroine BoulezharLL (MRC, 836e) 6/0 6/3
1T : Thomas Brees () - Matyas Urban (TCH, 663e) 7/5 6/2
1T : Loic Cloes () - Teodor Giusca (ROU, 663e) 6/1 6/3
1T : Seppe Cuypers () - Nikita Potapov (RUS, 213e, n3) 6/0 6/3
1T : Simon Goffartwc () - Lucas Ducrucq (FRA, Ncl) 2/6 6/4 6/4
1T : Guillaume Simonsq () - Christian Linge (NOR, 246e, n6) 6/2 6/1
1T : Charles Tzicas () - Gennaro Orazzo (ITA, 338e) 5/7 6/1 6/3
1T : Tommaso Dinelliq (ITA, 434e) - Thibault Aksoyekwc () 6/7 6/1 6/2
1T : Lucas Hellfritschq (ALL, 838e) - Simon Beaupainq () 6/1 6/2
1T : Geoffrey Blancaneaux (FRA, 25e, n1) - Arnaud Bovywc () 6/0 6/1
1T : Pietro Grassiq (SMR, 558e) - Jean Collinet (, n7) 6/2 6/2
1T : David Juras (SLQ, 297e, n8) - Maxime Lapraille () 6/2 6/2
1T : Joao Antonio (POR, 154e, n2) - Thomas Pouleur () 6/2 6/2
1T : Jasper Van Vliet (PBS, 725e) - Romain Stoffelsq () 7/5 6/1
1T : Amir Shavayev (KAZ, 222e, n4) - Theo Van De Weghewc () 6/2 6/1
1T : Federico Bertuccioli (ITA, 489e) - Ignace Van Den Steeneq () 6/2 6/1
2T : Loic Cloes () - Guillaume Simonsq (BEL, 725e) 6/2 5/7 6/1
2T : Seppe Cuypers () - Charles Tzicas (BEL, 489e) 6/0 6/3
2T : Federico Bertuccioli (ITA, 489e) - Zizou Bergs (, n5) 6/4 6/4
2T : Geoffrey Blancaneaux (FRA, 25e, n1) - Thomas Brees () 6/0 6/0
2T : David Juras (SLQ, 297e, n8) - Simon Goffartwc () 6/3 6/2
1/4 : Seppe Cuypers () - Loic Cloes (BEL, 336e) 0/6 6/3 6/3
1/2 : Geoffrey Blancaneaux (FRA, 25e, n1) - Seppe Cuypers () 6/3 6/4
Double
1T : Loic Cloes / Charles Tzicas (n2) bye
1T : Jean Collinet / Ignace Van De Steene (n4) bye
1T : Simon Goffart / Maroine Boulezhar - Antoine Barbieri / Matyas Urban 2/6 6/3 (10/5
1T : Maxime Lapraille / Thomas Pouleur bye
1T : Ignace Van Den Steene / Jean Collinet (n4) bye
1/4 : Jean Collinet / Ignace Van De Steene (n4) - Pietro Grassi / Stijn Slump 6/1 6/4
1/4 : Ignace Van Den Steene / Jean Collinet (n4) - Pietro Grassi / Stijn Slump 6/1 6/4
1/4 : Nikita Potapov / Luca Tamburini - Loic Cloes / Charles Tzicas
1/4 : Joao Antonio / Christian Linge (n?1) - Simon Goffart / Maroine Boulezhar 3/6 6/3 (10/5
1/4 : Federico Bertuccioli / Gennaro Orazzo (n?3) - Maxime Lapraille / Thomas Pouleur 6/1 7/5
1/2 : Jean Collinet / Ignace Van De Steene (n4) - Joao Antonio / Christian Linge (n?1) 7/6 6/0
1/2 : Ignace Van Den Steene / Jean Collinet (n4) - Joao Antonio / Christian Linge (n?1) 7/6 6/0
F : Federico Bertuccioli / Gennaro Orazzo (n?3) - Jean Collinet / Ignace Van De Steene 7/6 6/1
F : Federico Bertuccioli / Gennaro Orazzo (n?3) - Ignace Van Den Steene / Jean Collinet 7/6 6/1

Femmes
Q1 : Rebecca Van Orshaegen () - Eloise Pauwels (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Luisa Auffarth (ALL, Ncl) - Charlotte Detre () 0/6 6/4 6/1
Q1 : Pauline Bourigault (FRA, Ncl) - Natalia Tejon Y Hevia () 6/2 6/3
1T : Juliette Bastin () - Jolina Barbara Feger (ALL, 243e, n3) 6/3 6/4
1T : Elisabeth Chantraine () - Sophie Beech (GBR, Ncl) 6/2 6/0
1T : Phonexay Chitdara () - L?a Groualle (FRA, Ncl) 6/2 6/1
1T : Sophie Gerits (, n7) - Harri Proudfoot (GBR, 786e) 6/0 6/1
1T : Laure Line Glaude () - Laura Bahnan (BEL, Ncl) 7/5 7/5
1T : Gitte Heynemans (, n4) - Adeline Lardinoiswc (BEL, Ncl) 6/0 6/1
1T : Tatiana Hodjeffwc () - Emmanuelle Bourigaultq (FRA, Ncl) 6/0 6/0
1T : Jente Smit (, n8) - Linda Puppendahl (ALL, 693e) 6/4 5/7 6/3
1T : Rebecca Van Orshaegenq () - Kathleen Karkossaq (ALL, Ncl) 6/3 6/4
1T : Julie Vereecke (, n6) - Juliette Loliee (FRA, 886e) 6/3 6/1
1T : Valeriya Yushchenko (RUS, 75e, n2) - Charlotte DetreLL () 6/0 6/0
1T : Lilya Hadab (MRC, Ncl) - Elose PauwelsLL () 4/6 6/1 6/2
1T : Luisa Auffarthq (ALL, Ncl) - Ivana Selak () 6/3 6/0
1T : Martina Lo Pumo (ITA, 288e, n5) - Natalia Tejon Y HeviaLL () 6/1 6/1
1T : Pauline Bourigaultq (FRA, 786e) - Emma Van Hee () 6/1 6/3
1T : Alessia Welti (SUI, 32e, n1) - Chelsea Vanhouttewc () 6/2 6/2
2T : Juliette Bastin () - Pauline Bourigaultq (FRA, 786e) 6/3 6/0
2T : Sophie Gerits (, n7) - Lilya Hadab (MRC, Ncl) 6/0 6/2
2T : Gitte Heynemans (, n4) - Luisa Auffarthq (ALL, Ncl) 6/2 6/2
2T : Jente Smit (, n8) - Elisabeth Chantrainewc (BEL, Ncl) 7/5 6/2
2T : Julie Vereecke (, n6) - Rebecca Van Orshaegenq (BEL, Ncl) 6/2 6/4
2T : Alessia Welti (SUI, 32e, n1) - Phonexay Chitdara () 6/4 6/0
2T : Valeriya Yushchenko (RUS, 75e, n2) - Laure Line Glaude () 6/0 6/0
2T : Martina Lo Pumo (ITA, 288e, n5) - Tatiana Hodjeffwc () 6/1 6/4
1/4 : Juliette Bastin () - Sophie Gerits (BEL, 505e, n7) 6/4 6/2
1/4 : Martina Lo Pumo (ITA, 288e, n5) - Gitte Heynemans (, n4) 2/6 6/3 6/2
1/4 : Alessia Welti (SUI, 32e, n1) - Jente Smit (, n8) 6/0 6/2
1/4 : Valeriya Yushchenko (RUS, 75e, n2) - Julie Vereecke (, n6) 2/6 6/1 6/1
1/2 : Valeriya Yushchenko (RUS, 75e, n2) - Juliette Bastin () 6/1 7/5
1T : Sophie Gerits / Julie Vereecke (n1) - Lilya Hadab / Harri Proudfoot 6/3 6/1
1T : Chelsea Vanhoutte / Martina Lo Pumo (n2) - Emmanuelle Bourigault / Pauline Bourigault 6/2 6/2
F : Chelsea Vanhoutte / Martina Lo Pumo (n2) - Sophie Gerits / Julie Vereecke (n?1) 4/6 6/4 12/10
F : Chelsea Vanhoutte / Martina Lo Pumo (n?2) - Sophie Gerits / Julie Vereecke 4/6 6/4 12/10