Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 06/08/2012 au 12/08/2012



Hasselt (Belgique - TE14 - C1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Seppe Cuypers () - Gregory Vandewouwer (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Nicolas Dams () - Tom Stoehr-Hering (ALL, 814e) 6/4 6/3
Q1 : Guillaume Dermiens () - Maksimilians Andersons (LET, 639e) 6/1 6/2
Q1 : Guillaume Simons () - Louis Van Herck (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Ignace Van Den Steene () - Jakob Rinschen (ALL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Yannick Floer (ALL, 814e) - Lucas Alfieri () 6/3 1/6 6/4
Q1 : Dominik Langmajer (TCH, Ncl) - Simon Beaupain () 6/7 6/2 6/0
Q1 : Kai Breitbach (ALL, Ncl) - Niel Buydens () 6/3 6/3
Q1 : Johannes Klein (ALL, Ncl) - Thomas Heine () 6/1 6/4
Q1 : Brian Tran (AUS, Ncl) - Romain Stoffels () 6/2 6/4
Q1 : Louis Kupper (ALL, Ncl) - Jim Van Volsem () 6/0 6/1
Q2 : Seppe Cuypers () - Paul Ohde (ALL, 535e) 6/0 6/0
Q2 : Guillaume Simons () - Yannick Floer (ALL, 814e) 6/2 5/7 6/1
Q2 : Ignace Van Den Steene () - Guillaume Dermiens (BEL, Ncl) 6/4 6/1
Q2 : Brian Tran (AUS, Ncl) - Nicolas Dams () 6/0 6/1
1T : Arnaud Destrebecq (, n°15) - Joao Antonio (POR, 146e) 6/7 6/0 6/4
1T : Louis Guibert () - Amir Shavayev (KAZ, 214e) 6/4 6/1
1T : Richard Yang (AUS, 408e) - Zizou Bergs () 3/6 6/2 6/4
1T : Calvin Jordaan (AFS, 639e) - Mathieu Bouwenwc () 6/2 6/1
1T : Chisomo Lumeta (MLW, 343e) - Thomas Breeswc () 6/1 6/0
1T : Ting Hui Zhang (CHN, 334e) - Loic Cloes () 7/6 6/1
1T : Mohamed Aboulkassem (EGY, 439e) - Jean Collinet () 6/2 6/3
1T : Genaro Olivieri (ARG, 225e) - Tibo Colsonwc () 6/4 6/4
1T : Nicolas Mayr (ALL, 45e, n°8) - Seppe Cuypersq () 4/6 6/2 6/2
1T : Diego Fernando Muniz Tori (PER, 273e) - Lukas Daels (, n°13) 3/6 6/3 6/2
1T : Marcus Walters (GBR, 30e, n°4) - Buvaysar Gadamauriwc () 6/1 6/1
1T : Scott Jones (AUS, 809e) - Maxime Lapraille () 6/3 6/1
1T : Yunseong Chung (COR, 74e, n°5) - Tom Pisanewc () 6/1 6/0
1T : Jannik Giesse (ALL, 41e, n°7) - Guillaume Simonsq () 6/0 7/5
1T : Dylan Bednarczyk (CAN, 45e, n°2) - Dries Smitswc () 6/0 6/2
1T : Riccardo Balzerani (ITA, 62e) - Charles Tzicaswc () 6/0 6/4
1T : Antonioni Fasano (BRE, 490e) - Ignace Van Den Steeneq () 6/3 6/2
1T : Max Purcell (AUS, 390e) - Maxim Verbovenwc () 6/0 6/0
2T : Eric Jr Olivarez (PHL, 639e) - Arnaud Destrebecq (, n°15) 3/6 6/3 6/3
2T : Daniel Altmaier (ALL, 71e, n°10) - Louis Guibert () 6/0 7/5
Double
1T : Loic Cloes / Charles Tzicas - Dries Smits / Antoine Gbadoe 6/4 6/4
1T : Lukas Daels / Mohamed Aboulkassem - Ignace Van Den Steene / Victor Huet 6/2 6/2
1T : Arnaud Destrebecq / Louis Guibert (n°7) bye
1T : Alex Dominguez Soto / Dmitry Shatalin (n?8) - Zizou Bergs / Mathieu Bouwen 6/3 6/2
1T : Gregor Ramskogler / Igor Solomatin - Jean Collinet / Maxime Lapraiile 3/6 3/6 (15/1
1T : Tung-Lin Wu / Ting Hui Zhang - Tibo Colson / Maxim Verboven 6/3 6/2
1T : Diego Fernando Muniz Tori / Maximiliano Rozas - Buvaysar Gadamauri / Tom Pisane 6/1 6/1
1T : Gregor Ramskogler / Igor Solomatin - Maxime Lapraille / Jean Collinet 3/6 3/6 (15/1
1T : Loic Cloes / Charles Tzicas - Dries Smits / Antoine Gbadoe 6/4 6/4
1T : Lukas Daels / Mohamed Aboulkassem - Ignace Van Den Steene / Victor Huet 6/2 6/2
2T : Lukas Daels / Mohamed Aboulkassem - Dylan Bednarczyk / Roy Zwillinger (n?6) w/o
2T : Nicolas Bacella / Genaro Olivieri (n?1) - Loic Cloes / Charles Tzicas 6/1 3/1 ab.
2T : Giovanni Calvano / Giovanni Fonio - Arnaud Destrebecq / Louis Guibert 6/3 6/4
1/4 : Tung-Lin Wu / Ting Hui Zhang - Lukas Daels / Mohamed Aboulkassem 6/4 6/2

Femmes
Q1 : Julie Couwenbergh () - Lilya Hadab (MRC, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Chelsea Vanhoutte () - Yasmine Khiri (MRC, Ncl) 4/6 6/2 6/1
Q1 : Valeriya Denisenko (RUS, 486e) - Phonexay Chitdara () 6/0 6/0
Q1 : Malin Buechner (ALL, 775e) - Manon Meulenberg () 6/3 6/2
Q1 : Marlene Herrmann (ALL, 712e) - Cloe Ruette () 6/3 6/0
Q1 : Linda Puppendahl (ALL, Ncl) - Rebecca Van Orshaegen () 6/0 6/2
1T : Julie Couwenberghq () - Maria Paula Torres (OER, Ncl) 6/4 2/6 6/1
1T : Sophie Geritswc () - Anna Sedinkina (RUS, 314e) 6/3 4/6 6/4
1T : Anastassia Smirnova () - Ana Biskic (CRO, 141e) 6/3 6/0
1T : Rafaella Baquerizo (EQU, 432e) - Louise Burez () 6/1 7/5
1T : Linda Puppendahlq (ALL, Ncl) - Ai Noa Fabrewc () 6/3 6/0
1T : Juliana Valero (COL, 395e) - Vicky Geurinckx () 6/1 7/6
1T : Marija Curnic (CRO, 13e, n°2) - Gitte Heynemans () 6/1 6/2
1T : Cindy Oest (PAR, 462e) - Victoria Kalaitziswc () 6/1 6/1
1T : Rosie Johanson (CAN, 432e) - Axana Mareenwc () 6/1 6/3
1T : Andreea Amalia Rosca (ROU, 8e, n°1) - Viktoria Smirnova () 6/1 6/4
1T : Siqi Cao (CHN, 170e, n°4) - Mathilde Trigauxwc () 6/2 6/2
1T : Lucrezia Stefanini (ITA, 178e) - Chelsea Vanhoutteq () 6/2 6/4
1T : Katie Swan (GBR, 94e, n°12) - Julie Vereecke () 6/2 6/0
1T : Marlene Herrmannq (ALL, 712e) - Louise Vermeulenwc () 6/3 6/1
1T : Anastasia Mikheeva (GBR, 38e, n°8) - Jozefien Wauters () 6/3 6/2
1T : Ioana Guna (ROU, 29e, n°5) - Famke Wilhelmwc () 6/1 6/4
2T : Olivia Tomkins (GBR, 126e, n°15) - Julie Couwenberghq () 6/3 6/4
2T : Emmanuelle Salas (FRA, 95e, n°13) - Sophie Geritswc () 6/3 6/0
2T : Anna Blinkova (RUS, 17e, n°3) - Anastassia Smirnova () 6/0 6/2
1T : Rafaella Baquerizo / Cindy Oest - Ai Noa Fabre / Chelsea Vanhoutte 6/1 6/0
1T : Alessia Dario / Irene Lavino - Sophie Gerits / Vicky Geurinckx 7/6 6/1
1T : Vladislava Litvinova / Anna Sedinkina (n?8) - Victoria Kalaitzis / Axana Mareen 6/1 6/4
1T : Melissa Ifidzhen / Gyulnara Nazarova (n?7) - Viktoria Smirnova / Anastasia Smirnova 2/6 6/2 10/6)
1T : Melissa Ifidzhen / Gyulnara Nazarova (n?7) - Anastassia Smirnova / Victoria Smirnova 2/6 6/2 10/6)
1T : Rosie Johanson / Maria Paula Torres - Julie Vereecke / Famke Wilhelm 6/3 2/6 10/6)
1T : Camila Recalde Tavarez / Camila Vargas Gomez - Jozefien Wauters / Malin Buechner 6/0 6/2