Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Amelia Waligora en 2021


Francfort Grade 4 (04/01/2021) - (10/01/2021)
1T :Nora Knezevic (CRO, 384) - Amelia Waligora (n2)6/2 6/3

Belgrade Grade 4 (11/01/2021) - (17/01/2021)
1T :Amelia Waligora (n3) - Emilija Zdravkovic (SER, 527)6/1 7/6
2T :Anja Petkovic (SRB, 960) - Amelia Waligora (n3)7/5 7/5
1T :Amelia Waligora / Sara Svetac (n1) - Ekaterina Burenina / Elis Gergel6/1 6/0
1/4 :Jelena Gojkovic / Klara Vaja - Amelia Waligora / Sara Svetacw/o

Antalya Grade 3 (18/01/2021) - (24/01/2021)
1T :Melis Ayda Uyar (TUR, 131) - Amelia Waligora6/3 7/5
1T :Amelia Waligora / Maria Sara Popa - Elena Karner / Laura Isabel Putz (n1)3/6 6/1 10-8
1/4 :Defne Cirpanli / Duru Soke - Amelia Waligora / Maria Sara Popa6/3 4/6 10-4

Antalya Grade 4 (08/02/2021) - (14/02/2021)
1T :Amelia Waligora (n8) - Klara Vukicevic (CRO, 477)6/4 6/4
2T :Milena Jevtovic (ITA, 328) - Amelia Waligora (n8)6/4 6/2

Antalya Grade 5 (15/02/2021) - (21/02/2021)
1T :Nina Vargova (SVK, 439) - Amelia Waligora (n4)6/4 7/6
1T :Amelia Waligora / Flo Helsen (n3)bye
2T :Arina Bulatova / Alina Khvatova - Amelia Waligora / Flo Helsen6/1 6/1

Santo Domingo Grade 2 (08/03/2021) - (14/03/2021)
1T :Amelia Waligora - Katja Wiersholm (USA, 213)7/5 6/7 6/7
2T :Linda Fruhvirtova (CZE, 13, n1) - Amelia Waligora6/1 6/0
1T :Brenda Fruhvirtova / Linda Fruhvirtova (n2) - Amelia Waligora / Nahia Berecoechea7/5 6/1

Santo Domingo Grade 2 (15/03/2021) - (21/03/2021)
1T :Amelia Waligora - Bianca Jolie Fernandezq (CAN, 211)7/5 6/2
2T :Laia Petretic (FRA, 81, n4) - Amelia Waligora6/2 6/2
1T :Amelia Waligora / Juliette Bovy - Maya Betzalel / Kissmel Cedano Lapaix7/5 6/1
1/4 :Nahia Berecoechea / Laia Petretic (n4) - Amelia Waligora / Juliette Bovy6/0 7/6

Istanbul Grade 3 (05/04/2021) - (11/04/2021)
1T :Ozlem Uslu (TUR, 168, n6) - Amelia Waligora6/3 6/3
1T :Amelia Waligora / Maria Sara Popa (n5)bye
2T :Amelia Waligora / Maria Sara Popa (n5) - Mia Chudejova / Aleksandra Simeva6/1 6/1
1/4 :Amelia Waligora / Maria Sara Popa (n5) - Alara Ayaz / Martina Markov4/6 6/4 10-0
1/2 :Tilwith Di Girolami / Amelie Van Impe - Amelia Waligora / Maria Sara Popa6/4 6/2

Istanbul Grade 3 (12/04/2021) - (18/04/2021)
1T :Amelia Waligora - Melis Ayda Uyar (TUR, 135, n4)6/3 6/2
2T :Daria Yesypchuk (UKR, 243) - Amelia Waligora (n8)7/6 6/2
1T :Amelia Waligora / Weronika Ewald (n8)bye
2T :Amelia Waligora / Weronika Ewald (n8) - Maya Betzalel / Miray Konar6/3 3/6 10-1
1/4 :Andrea Nova / Katrin Pavkova - Amelia Waligora / Weronika Ewald6/4 5/7 10-2

Hannovre Grade 2 (24/05/2021) - (30/05/2021)
1T :Gina Feistel (GER, 636) - Amelia Waligora6/2 6/3
1T :Amelia Waligora / Mirra Andreeva - Lilien Thieking / Vicky Veloso6/0 6/2
1/4 :Hanne Vandewinkel / Nicole Rivkin - Amelia Waligora / Mirra Andreeva6/4 6/3

Bytom Grade 1 (31/05/2021) - (06/06/2021)
Q1 :Amelia Waligora - Hanna Telzynska (POL, 2797)6/0 6/1
Q2 :Klaudija Bubelyte (LTU, 140, n2) - Amelia Waligora6/4 6/7 10-1

Bruchkobel Grade 3 (28/06/2021) - (04/07/2021)
1T :Amelia Waligora (n6) - Nikol Mirchevawc (GER, 1957)3/6 7/6 6/1
2T :Amelia Waligora (n6) - Paula Cembranos (SUI, 423)6/1 6/2
1/4 :Ella Seidel (GER, 191, n4) - Amelia Waligora (n6)6/0 6/3
1T :Amelia Waligora / Marte Lambrecht - Nikol Mircheva / Kelly Marie Richter7/6 6/1
1/4 :Luciana Moyano / Anna Paradisi (n4) - Amelia Waligora / Marte Lambrecht6/3 6/4

Neunkirchen Grade 3 (05/07/2021) - (11/07/2021)
1T :Amelia Waligora (n8)bye
2T :Amelia Waligora (n8) - Maya Drozd (GER, 572)6/0 6/0
3T :Tea Lukic (GER, 225, n9) - Amelia Waligora (n8)6/3 0/6 6/2
1T :Amelia Waligora / Tea Lukic (n3)bye
2T :Amelia Waligora / Tea Lukic (n3) - Leandra Nizetic / Paula Schaefer6/0 6/2
1/4 :Amelia Waligora / Tea Lukic (n3) - Marte Lambrecht / Maya Drozd (n6)w/o
1/2 :Amelia Waligora / Tea Lukic (n3) - Maelle Monfils / Luciana Moyano (n2)6/1 7/6
F :Patricija Paukstyte / Malwina Rowinska (n4) - Amelia Waligora / Tea Lukic2/6 7/5 10-7

Qualifs U16 F (France) 1/2 P.O. 3/4 (26/07/2021) - (01/08/2021)
P2 :Amelia Waligora - Sarah Iliev (FRA, 71)6/7 7/5 6/1

Qualifs U16 F (Sude) 2/1 Quarts (26/07/2021) - (01/08/2021)
P2 :Amelia Waligora - June Bjork (SWE, 319)6/2 6/0

Qualifs U16 F (Hongrie) 0/3 Demi-finale (26/07/2021) - (01/08/2021)
P2 :Luca Udvardy (HUN, 21) - Amelia Waligora6/3 6/4

Qualifs U16 F (Sude) 2/1 Quarts (26/07/2021) - (01/08/2021)
P3 :Amelia Waligora / Flo Helsen - Bella Bergkvist Larsson / June Bjork5/7 6/3 10-2

Renningen Grade 3 (09/08/2021) - (15/08/2021)
1T :Amelia Waligora (n7) - Isabella Lettieriq (GER, Ncl)6/1 7/5
2T :Amelia Waligora (n7) - Anina Lanz (SUI, 702)6/2 6/2
1/4 :Carolina Kuhl (GER, 127, n2) - Amelia Waligora (n7)6/2 7/5
1T :Amelia Waligora / Ranah Akua Stoiber (n2)bye
1/4 :Amelia Waligora / Ranah Akua Stoiber (n2) - Tyra Lithiby / Ronja Scheuermann6/3 6/1
1/2 :Amelia Waligora / Ranah Akua Stoiber (n2) - Anina Lanz / Ela Platenikova6/7 6/3 10-6
F :Amelia Waligora / Ranah Akua Stoiber (n2) - Carolina Kuhl / Ella Seidel (n1)3/6 6/1 10-7

Le Caire Grade 2 (30/08/2021) - (05/09/2021)
1T :Briana Szabo (ROU, 544) - Amelia Waligora6/2 6/3
1T :Amelia Waligora / Angella Okutoyi (n7)bye
2T :Amelia Waligora / Angella Okutoyi (n7) - Jermine Sherif / Layla Shoukry6/3 6/4
1/4 :Amelia Waligora / Angella Okutoyi - Tilwith Di Girolami / Amelie Van Impe6/2 6/7 12-10
1/2 :Amelia Waligora / Angella Okutoyi (n7) - Violetta Borodina / Daria Yesypchuk (n8)6/3 6/3
F :Carolina Kuhl / Maria Sholokhova (n2) - Amelia Waligora / Angella Okutoyi6/2 6/4

Le Caire Grade 2 (06/09/2021) - (12/09/2021)
1T :Amelia Waligora - Rawan Abdelazizwc (EGY, 870)6/3 6/1
2T :Maria Sholokhova (RUS, 86, n3) - Amelia Waligora6/3 1/6 6/3
1T :Amelia Waligora / Angella Okutoyi (n8)bye
2T :Amelia Waligora / Angella Okutoyi (n8) - Rawan Abdelaziz / Leena Metwally6/2 6/4
1/4 :Ekaterina Khayrutdinova / Maria Sholokhova (n1) - Amelia Waligora / Angella Okutoyi6/1 6/1

Hannovre Grade 1 (13/09/2021) - (19/09/2021)
1T :Amelia Waligora - Sarah Mueller (GER, 342)6/1 6/1
2T :Anastasiia Gureva (RUS, 58, n8) - Amelia Waligora6/1 6/1
1T :Amelia Waligora / Amelie Smejkalova - Emma Daems / Josy Daems6/3 6/0
2T :Virginia Ferrara / Georgia Pedone (n7) - Amelia Waligora / Amelie Smejkalova3/6 6/3 10-4

Astrid Bowl (Marcinelle) Grade 1 (20/09/2021) - (26/09/2021)
1T :Marente Sijbesmaq (NED, 681) - Amelia Waligora6/4 6/1
1T :Karolina Kozakova / Celine Naef - Amelia Waligora / Sarah Muller6/2 6/1

Heiveld (Filles) Grade 4 (01/11/2021) - (07/11/2021)
1T :Amelia Waligora (n1) - Carola Schaudinn (GER, 1954)6/1 6/0
2T :Amelia Waligora (n1) - Ella Kordik (AUI, 1349)6/0 6/2
3T :Amelia Waligora (n1) - Sanne Schalekamp (NED, 768, n15)6/1 6/1
1/4 :Amelia Waligora (n1) - Sarah Van Emst (NED, 597, n9)6/1 6/1
1/2 :Amelia Waligora (n1) - Charlotte Keitel (GER, 811, n16)w/o
F :Amelia Waligora (n1) - Joy De Zeeuw (NED, 661, n2)6/4 6/0
1T :Amelia Waligora / Mirthe Moens (n3) - Africa Burillo Berezak / Monika Wojcik6/3 6/0
2T :Alexandra Biot / Yana Meermans - Amelia Waligora / 2/6 6/2 10-7

Haifa Grade 3 (15/11/2021) - (21/11/2021)
1T :Amelia Waligora (n4) - Sapir Cohenq (ISR, 1046)4/6 7/6 6/1
2T :Amelia Waligora (n4) - Roisin Gilheany (AUS, 370)6/4 7/5
1/4 :Amelia Waligora (n4) - Liam Oved (ISR, 246, n6)6/4 6/3
1/2 :Patricija Paukstyte (LTU, 172, n1) - Amelia Waligora (n4)6/0 6/1
1T :Amelia Waligora / Warda Ait El Bachir - May Baranes / Liam Oved6/2 6/7 10-7
1/4 :Anastasia Grechkina / Liel Marlies Rothensteiner (n2) - Amelia Waligora / Warda Ait El Bachir6/7 7/6 11-9

Kiryat Shmona Grade 2 (22/11/2021) - (28/11/2021)
1T :Amelia Waligora (n8) - Nadezda Khalturina (RUS, 238)7/5 6/1
2T :Amelia Waligora (n8) - Mika Buchnikwc (ISR, 782)6/0 6/0
1/4 :Amelia Waligora (n8) - Liam Oved (ISR, 248)6/4 5/7 6/4
1/2 :Amelia Waligora (n8) - Nahia Berecoechea (FRA, 182, n4)6/4 6/4
F :Amelia Waligora (n8) - Patricija Paukstyte (LTU, 144, n3)6/2 1/6 6/4
1T :Amelia Waligora / Tamara Kostic (n4) - Mika Buchnik / Alian Zack6/2 6/1
1/4 :Flo Helsen / Nora Knezevic - Amelia Waligora / Tamara Kostic6/4 6/2

Simple : 29 victoires pour 20 défaites

Double : 23 victoires pour 17 défaites

2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023