Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les résultats de Hanne Vandewinkel en 2018


Bolton Cat. 1 (15/01/2018) - (21/01/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n6)bye
2T :Hanne Vandewinkel (n6) - Charlotte Kempenaers-Poczq (AUS, 388)5/7 7/5 6/0
3T :Hanne Vandewinkel (n6) - Laia Petretic (FRA, 29, n10)7/5 1/6 6/3
1/4 :Robin Montgomery (USA, Ncl, n13) - Hanne Vandewinkel (n6)6/1 6/3
1T :Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic (n1)bye
2T :Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic (n1) - Denise Valente / Emma Valletta6/3 6/2
1/4 :Laura Hietaranta / Karen Marthiens (n5) - Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic0/6 6/2 10-8

Tarbes (Petits As) Cat. 1 (22/01/2018) - (28/01/2018)
1T :Hanne Vandewinkel - Theresa Haasq (ALL, 103)6/2 abandon
2T :Katja Wiersholm (USA, 140, n5) - Hanne Vandewinkel7/5 6/4
1T :Sofia Costoulas / Alexandra Eala - Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic2/1 abandon

Qualifs F-14 (GBR) 1/2 Demi (29/01/2018) - (04/02/2018)
P2 :Matilda Mutavdzic (GBR, 6) - Hanne Vandewinkel6/4 4/6 6/4

Qualifs F-14 (Ukraine) 3/0 Quart (29/01/2018) - (04/02/2018)
P2 :Hanne Vandewinkel - Sabina Zeynalova (UKR, 28)2/6 6/4 6/2

Qualifs F-14 (Turquie) 1/2 P.O. 3/4 (29/01/2018) - (04/02/2018)
P2 :Ozlem Uslu (TUR, 41) - Hanne Vandewinkel6/1 6/1

Qualifs F-14 (GBR) 1/2 Demi (29/01/2018) - (04/02/2018)
P3 :Hanne Vandewinkel / Amelie Van Impe - Andrea Pineda / Eva Shaw3/6 6/1 10-3

Qualifs F-14 (Ukraine) 3/0 Quart (29/01/2018) - (04/02/2018)
P3 :Hanne Vandewinkel / Amelie Van Impe - Kateryna Lazarenko / Anita Sahdiieva6/4 7/5

Ste-Genevive-des-Bois Cat. 1 (05/03/2018) - (11/03/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n6)bye
2T :Hanne Vandewinkel (n6) - Paloma Hennicaux (FRA, 164)6/2 6/0
3T :Hanne Vandewinkel (n6) - Carolann Delaunayq (FRA, Ncl)6/4 6/2
1/4 :Linda FruhvirtovaSE (TCH, 48) - Hanne Vandewinkel (n6)6/2 6/1
1T :Hanne Vandewinkel / Alexandra Petric (n1)bye
2T :Hanne Vandewinkel / Alexandra Petric (n1) - Nahia Berecoechea / Eva Elbaz6/0 6/3
1/4 :Hanne Vandewinkel / Alexandra Petric (n1) - Sofia Costoulas / Karen Marthiens (n5)6/2 6/1
1/2 :Hanne Vandewinkel / Alexandra Petric (n1) - Rozalia Gruszczynska / Patricie Kubikova (n3)6/0 7/6
F :Linda Fruhvirtova / Linda Noskova (n7) - Hanne Vandewinkel / Alexandra Petricw/o

Nottingham Grade 4 (23/04/2018) - (29/04/2018)
Q1 :Hanne Vandewinkelbye
Q2 :Hanne Vandewinkel - Tegan Heaton (GBR, Ncl)6/2 6/3
1T :Hanne Vandewinkelq - Indianna Spink (GBR, 653, n9)6/3 7/6
2T :Daniela Glanzer (AUT, 990) - Hanne Vandewinkelq6/4 6/2
1T :Grace Emma Eland / Lily Hutchings - Hanne Vandewinkel / Tilwith Di Girolami7/5 6/2

Rakovnik Cat. 1 (07/05/2018) - (13/05/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n9) - Emma Rohacovaq (TCH, Ncl)6/4 6/1
2T :Hanne Vandewinkel (n9) - Brenda Fruhvirtova (TCH, Ncl)7/5 6/3
3T :Kristina Volgapkina (RUS, 18, n6) - Hanne Vandewinkel (n9)6/0 6/0
1T :Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas (n5)bye
2T :Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas (n5) - Nikola Bartunkova / Nela Odehnalova4/6 7/5 10-4
1/4 :Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas (n5) - Erika Andreeva / Kristina Volgapkina (n2)6/3 6/3
1/2 :Agata Cerna / Anna Panchartek (n3) - Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas6/3 7/6

Piestany Cat. 1 (14/05/2018) - (20/05/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n6) - Petra Janigovawc (SLQ, Ncl)6/2 6/0
2T :Hanne Vandewinkel (n6) - Amelie Smejkalovaq (TCH, 671)6/1 6/1
3T :Hanne Vandewinkel (n6) - Tereza Krenkova (TCH, 275)1/6 6/3 10-3
1/4 :Linda Klimovicova (TCH, 64, n14) - Hanne Vandewinkel (n6)6/4 6/3

Astrid Bowl Grade 1 (28/05/2018) - (03/06/2018)
Q1 :Hanne Vandewinkel - Erika Reinhardt (ALL, Ncl)w/o
Q2 :Lilly Elida Haseth (NOR, 449, n5) - Hanne Vandewinkel6/1 0/6 6/0

Qualifs F-14 (Slovnie) Quart (25/06/2018) - (26/06/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Brina Sulin (SLO, 214)6/3 6/2
P3 :Hanne Vandewinkel / Amelia Waligora - Petja Drame / Ana Lanisek6/4 6/1

Qualifs F-14 (France) Demi (26/06/2018) - (27/06/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Karen Marthiens (FRA, 30)6/2 6/2
P3 :Oceane Babel / Laia Petretic - Hanne Vandewinkel / Amelia Waligora6/2 2/6 10/8

Qualifs F-14 (Russie) Finale (27/06/2018) - (01/07/2018)
P2 :Diana Shnaider (RUS, 1) - Hanne Vandewinkel6/4 6/3
P3 :Diana Shnaider / Nadezda Khalturina - Hanne Vandewinkel / Amelia Waligora6/1 6/2

Finals F-14 (Rep tchque) 0/3 Quart (02/07/2018) - (08/07/2018)
P1 :Linda Noskova (TCH, 7) - Hanne Vandewinkel6/0 4/6 6/1

Finals F-14 (Pologne) 2/1 PO 5/8 (03/07/2018) - (08/07/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Zuzanna Kubacha (POL, 26)6/3 6/2
P3 :Rozalia Gruszczynska / Zuzanna Kubacha - Hanne Vandewinkel / Amelia Waligora2/6 7/5 10-8

Finals F-14 (Bulgarie) 2/0 PO 5/6 (04/07/2018) - (08/07/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Mihaela Tsoneva (BUL, 114)7/6 6/4

Limelette Grade 4 (09/07/2018) - (15/07/2018)
1T :Victoire Delattreq (FRA, Ncl) - Hanne Vandewinkelwc6/4 6/3
1T :Hanne Vandewinkel / Kira Pavlova - Victoire Delattre / Polina Naumenko6/3 6/2
2T :Emeline De Witte / Lucie Rabiot - Hanne Vandewinkel / Kira Pavlova6/4 6/7 10-4

Mnchengladbach Grade 4 (16/07/2018) - (22/07/2018)
Q1 :Hanne Vandewinkel - Laura Boehner (ALL, Ncl)4/1 abandon
Q2 :Hanne Vandewinkel - Caterina Greco (ITA, Ncl)7/6 4/0 abandon
Q3 :Hanne Vandewinkel - Maria Strebkova (UKR, Ncl)6/4 6/1
1T :Hanne Vandewinkelq - Louisa Voelzwc (ALL, Ncl)6/1 6/1
2T :Mara Guth (ALL, 268, n2) - Hanne Vandewinkelq6/3 6/1
1T :Hanne Vandewinkel / Victoire Delattrebye
2T :Hanne Vandewinkel / Victoire Delattre - Archita Mahalwal / Ester Katerina Pataki (n8)6/4 6/4
1/4 :Mara Guth / Julia Middendorf (n1) - Hanne Vandewinkel / Victoire Delattre6/1 6/3

Most (Eur. Champ. U14) Cat. 1 (23/07/2018) - (29/07/2018)
1T :Hanne Vandewinkelbye
2T :Hanne Vandewinkel - Katerina Dimitrova (BUL, 22)6/4 6/4
3T :Hanne Vandewinkel - Olga Molchanova (UKR, 11, n10)7/5 6/3
4T :Hanne Vandewinkel - Laura Hietaranta (FIN, 39)6/3 6/3
1/4 :Diana Shnaider (RUS, 1, n1) - Hanne Vandewinkel6/2 6/3
1T :Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas (n6)bye
2T :Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas (n6) - Tea Lukic / Joelle Lilly Sophie Steur1/6 6/1 11-9
3T :Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas (n6) - Victoria Jimenez Kasintseva / Divna Ratkovic (n12)6/0 6/2
1/4 :Olga Molchanova / Anastasiya Konstantinovna Soboleva (n3) - Hanne Vandewinkel / Sofia Costoulas6/2 5/7 10-6

Schifflange Grade 4 (30/07/2018) - (05/08/2018)
1T :Hanne Vandewinkelwc - Melanie ZaegelLL (FRA, Ncl)6/3 6/1
2T :Hanne Vandewinkelwc - Holly Staff (GBR, 720, n5)6/3 6/0
1/4 :Hanne Vandewinkelwc - Nevena Sokovic (SER, 476, n3)6/2 2/6 6/1
1/2 :Hanne Vandewinkelwc - Sarah Mueller (ALL, 878)6/1 6/1
F :Marianne Argyrokastriti (GRE, 821) - Hanne Vandewinkelwc5/7 6/2 6/1
1T :Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic - Mia Mack / Nikol Rivkin1/6 6/1 15-13
1/4 :Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic - Juline Fayard / Holly Staff (n2)6/3 6/2
1/2 :Marianne Argyrokastriti / Madelief Hageman (n3) - Hanne Vandewinkel / Matilda Mutavdzic7/6 6/3

World Junior (Chine) 3/0 Poule 1 (06/08/2018) - (07/08/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Xinyi Nong (CHN, )6/2 5/7 6/4

World Junior (Bolivie) 3/0 Poule 2 (06/08/2018) - (08/08/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Valeria San Miguel (BOL, )6/1 6/4

World Junior (Russie) 0/3 Poule 3 (06/08/2018) - (09/08/2018)
P3 :Erika Andreeva / Nadezda Khalturina - Hanne Vandewinkel / Amelia Waligora6/3 6/4

World Junior (Rp tchque) 1/2 Quarts (06/08/2018) - (10/08/2018)
P1 :Linda Fruhvirtova (TCH, ) - Hanne Vandewinkel6/2 6/1

World Junior (Taipei) 2/0 P.O. 5/8 (06/08/2018) - (11/08/2018)
P1 :Hanne Vandewinkel - Fang-An Lin (TPE, )6/1 6/0

Liepaja Grade 5 (03/09/2018) - (09/09/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n8) - Alise Vindigawc (LET, Ncl)6/1 6/3
2T :Hanne Vandewinkel (n8) - Vera Alenicheva (RUS, 1550)6/2 6/1
1/4 :Hanne Vandewinkel (n8) - Stefanija Polischuk (LET, 553, n3)4/6 6/3 7/6
1/2 :Hanne Vandewinkel (n8) - Anastasiya Komar (BLR, 832, n7)3/6 7/6 6/3
F :Hanne Vandewinkel (n8) - Elza Tomase (LET, 1051)6/1 6/3
1T :Hanne Vandewinkel / Fausta Zykute (n4) - Nika Nikola Balmiseva / Darja Maslova6/1 6/1
1/4 :Hanne Vandewinkel / Fausta Zykute (n4) - Emilia Hartman / Peppi Ramstedt7/5 6/2
1/2 :Kristina Dmitruk / Polina Iatcenko (n2) - Hanne Vandewinkel / Fausta Zykute6/4 6/1

Almere Grade 5 (10/09/2018) - (16/09/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n5) - Charlotte Wijkamp (PBS, 2765)6/1 6/1
2T :Marwa Hakimi (PBS, 2090) - Hanne Vandewinkel (n5)7/5 6/4
1T :Hanne Vandewinkel / Sanne Schalekamp (n3)bye
1/4 :Hanne Vandewinkel / Sanne Schalekamp (n3) - Daimy Paula / Kenji Pocorni6/2 4/6 10-7
1/2 :Amalia Stuger / Britt Van Zeelst - Hanne Vandewinkel / Sanne Schalekamp3/6 6/4 10-5

Sint-Katelijne-Waver Grade 4 (29/10/2018) - (04/11/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n10) - Dariia Monakhova (RUS, 1080)6/0 6/0
2T :Barbora Palicova (TCH, 889) - Hanne Vandewinkel (n10)7/5 6/1
1T :Hanne Vandewinkel / Barbora Palicova (n7) - Emeline De Witte / Lucie Rabiot6/1 6/2
2T :Hanne Vandewinkel / Barbora Palicova (n7) - Alexia Desmet / Cosima Trinity Calinescu6/1 6/1
1/4 :Bente Spee / Anouck Vrancken Peeters (n4) - Hanne Vandewinkel / Barbora Palicova6/4 7/6

Esch-sur-Alzette Grade 5 (05/11/2018) - (11/11/2018)
1T :Hanne Vandewinkel (n5) - Helena Stevic (FRA, 970)6/3 6/4
2T :Hanne Vandewinkel (n5) - Karolina Novakova (TCH, 786)6/0 7/5
1/4 :Hanne Vandewinkel (n5) - Olga Molchanova (UKR, 979)6/1 6/2
1/2 :Selena Janicijevic (FRA, 362, n1) - Hanne Vandewinkel (n5)6/4 6/1
1T :Hanne Vandewinkel / Tea Lukic (n2) - Karina Gustowska / Sophia Weiland6/4 6/4
1/4 :Hanne Vandewinkel / Tea Lukic (n2) - Coralie Debruyne / Evra Yildirim3/6 6/0 10-5
1/2 :Karolina Novakova / Julie Zytova - Hanne Vandewinkel / Tea Lukic6/7 6/3 10-6

Liverpool Grade 4 (12/11/2018) - (18/11/2018)
1T :Hanne Vandewinkel - Tiana Fox (GBR, 1136)6/4 6/0
2T :Juline Fayard (FRA, 404, n4) - Hanne Vandewinkel3/6 6/3 7/5
1T :Hanne Vandewinkel / Juline Fayard (n3) - Jaquelyn Ogunwale / Natalya Ogunwale7/6 6/3
1/4 :Hanne Vandewinkel / Juline Fayard (n3) - Tiana Fox / Sofia Johnson7/6 1/6 10-6
1/2 :Hanne Vandewinkel / Juline Fayard (n3) - Sonay Kartal / Charlotte Russell (n2)3/6 6/2 10-8
F :Hanne Vandewinkel / Juline Fayard (n3) - Emilie Elde / Ine Soltveit Stange6/3 6/2

Tournois nationaux

Wimbledon St Trond U15 Ethias 1+ (01/01/2018) - (07/01/2018)
1/4 :Hanne Vandewinkel (n2) - Emilie Leroy (BEL, B0)6/2 6/1
1/2 :Hanne Vandewinkel (n2) - Britt Van Zeelst (BEL, B-15, n6)6/1 4/6 6/2
F :Hanne Vandewinkel (n2) - Chyara Onia Seke (BEL, B-15/1, n4)6/4 7/6

Forest Hills U15 (12/02/2018) - (18/02/2018)
1/4 :Hanne Vandewinkel (n1) - Morane Meyers (BEL, B+2/6, n7)6/0 6/0
1/2 :Hanne Vandewinkel (n1) - Amelie Van Impe (BEL, B0)6/1 6/1
F :Hanne Vandewinkel (n1) - Sara Pantelic (BEL, B+2/6)6/4 6/4

Simple : 49 victoires pour 20 défaites

Double : 26 victoires pour 17 défaites

2016
2017
2018
2019