Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les résultats de Alexander Blockx en 2019


Arlon Grade 5 (31/12/2018) - (06/01/2019)
Q1 :Alexander Blockx - Jan Sebesta (SUI, 1965, n4)6/4 6/1
Q2 :Alexander Blockx - Alex Gomez Goyette (CAN, 2314)6/0 6/1
Q3 :Alexander Blockx - Thomas Smart (GBR, 2161, n7)6/4 6/4
1T :Alexander Blockxq - Dimitrije Zubac (SER, 1624)6/4 6/3
2T :Alexander Blockxq - Alexander Grekul (UKR, 712, n6)4/6 6/4 7/6
1/4 :Jesse De Jager (PBS, 1073) - Alexander Blockxq6/2 6/1

Bolton Cat. 1 (14/01/2019) - (20/01/2019)
1T :Alexander Blockx (n1)bye
2T :Alexander Blockx (n1) - Loan Lestirq (FRA, 252)6/1 6/3
3T :Alexander Blockx (n1) - Joseph Phillips (USA, Ncl)6/2 6/1
1/4 :Alexander Blockx (n1) - Jakub Mensik (TCH, 16, n6)6/1 6/2
1/2 :Alexander Blockx (n1) - Kyle Kang (USA, Ncl)6/1 6/3
F :Alexander Blockx (n1) - Antoine Ghibaudo (FRA, 34, n9)6/1 6/2
1T :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n1)bye
2T :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n1) - Kyle Kang / Cooper Williams5/7 6/3 10-4
1/4 :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n1) - Federico Bondioli / Filippo Romano6/1 6/2
1/2 :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n1) - Ben Hudson / Phoenix Weir6/3 6/4
F :Joseph Phillips / Learner Tien - Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly6/2 7/5

Tarbes (Petits As) Cat. 1 (21/01/2019) - (27/01/2019)
1T :Alexander Blockx (n1) - Loann Massardwc (FRA, 206)6/4 3/6 6/1
2T :Alexander Blockx (n1) - Yuvan Nandal (IND, Ncl)7/5 6/2
3T :Fabio Nestola (GBR, 23) - Alexander Blockx (n1)6/1 6/4
1T :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n2) - Hayden Khoo Menon / Yuvan Nandal6/2 6/2
2T :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n2) - Lennon Roark Jones / Rashed Nawaf6/3 6/2
1/4 :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n2) - Daniel Khazime / Grigory Shebekin (n5)2/6 7/5 10-7
1/2 :Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly (n2) - Georg Eduard Israelan / Fryderyk Lechno-Wasiutynski6/0 7/6
F :Kyle Kang / Cooper Williams - Alexander Blockx / Gilles-Arnaud Bailly7/6 6/3

Qualifs G-14 (G.B.) 2/1 Finale (28/01/2019) - (03/02/2019)
P2 :Alexander Blockx - Luca Pow (GBR, 10)6/3 6/1

Qualifs G-14 (Sude) 3/0 Quart (28/01/2019) - (03/02/2019)
P2 :Alexander Blockx - Noa Forste Dinell (SUE, 512)6/2 7/5

Qualifs G-14 (Bulgarie) 2/1 Demi (28/01/2019) - (03/02/2019)
P2 :Alexander Blockx - Viktor Markov (BUL, 57)6/1 6/0

Qualifs G-14 (Sude) 3/0 Quart (28/01/2019) - (03/02/2019)
P3 :Alexander Blockx / Sebastien Cauhape - Noa Forste Dinell / Arvid Hallgren6/4 6/3

Qualifs G-14 (Bulgarie) 2/1 Demi (28/01/2019) - (03/02/2019)
P3 :Alexander Blockx / Louis-Lou Langenaken - Adriano Dzhenev / Iliyan Radulov3/6 6/4 10-6

Qualifs G-14 (G.B.) 2/1 Finale (28/01/2019) - (03/02/2019)
P3 :Alexander Blockx / Louis-Lou Langenaken - Hugo Coquelin / Fabio Nestola6/2 7/6

Finals G14 (Allemagne) 2/1 Quart (11/02/2019) - (17/02/2019)
P2 :Alexander Blockx - Georg Eduard Israelan (ALL, 8)6/4 6/4
P3 :Alexander Blockx / Louis-Lou Langenaken - Georg Eduard Israelan / Bon Lou Karstens7/5 4/6 12-10

Kramfors J4 (04/03/2019) - (10/03/2019)
1T :Alexander Blockxwc - Hannes Tylehedwc (SUE, Ncl)6/2 6/1
2T :Mattia Bernardi (ITA, 442, n7) - Alexander Blockxwc6/2 6/3

Doha J4 (18/03/2019) - (24/03/2019)
Q1 :Alexander Blockx - Hon Chun Lee (HKG, 900)6/2 6/2
Q2 :Alexander Blockx - Bart Nouws (PBS, 784, n3)6/2 6/2
Q3 :Alexander Blockx - Yassin Karim (EGY, 816, n5)6/1 7/6
1T :Alexander Blockxq - Nasser Alyafeiwc (QAT, Ncl)6/3 6/1
2T :Dev Javia (IND, 156, n1) - Alexander Blockxq6/1 6/4
1T :Alexander Blockx / Bart Nouws - Ghanim Khalid Alkhelaifi / Vasco Leote Prata6/3 6/2
1/4 :Ammar Elamin / Jakub Katuch (n4) - Alexander Blockx / Bart Nouws6/3 6/1

Doha J4 (25/03/2019) - (31/03/2019)
Q1 :Alexander Blockx - Yuan Andrei Villaviza (PHI, Ncl)6/0 6/1
Q2 :Alexander Blockx - Maximilian Borisov (BUL, 766, n2)6/3 7/6
Q3 :Dominik Rys (TCH, 1015) - Alexander Blockx7/6 5/7 6/3

Maribor Cat. 2 (06/05/2019) - (12/05/2019)
1T :Alexander Blockx (n1)bye
2T :Alexander Blockx (n1) - Alexander Orlov (RUS, 402)3/6 6/1 6/3
3T :Alexander Blockx (n1) - Ioannis Von Meyenburg (SUI, 231, n13)6/7 6/4 6/4
1/4 :Sebastian Dominko (SLO, 158, n9) - Alexander Blockx (n1)7/6 6/4
1T :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n1)bye
2T :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n1) - Florent Limani / Alexander Orlovw/o
1/4 :Jan Kobierski / Maj Premzl (n7) - Alexander Blockx / Guillaume Jacob6/1 7/6

Maribor Cat. 2 (13/05/2019) - (19/05/2019)
1T :Alexander Blockx (n1)bye
2T :Alexander Blockx (n1) - Vid Buzeti (SLO, 1346)6/1 7/5
3T :Alexander Blockx (n1) - Dorian Vasungq (CRO, 1167)3/6 6/0 6/2
1/4 :Alexander Blockx (n1) - Noa Vukadin (CRO, 112, n5)5/1 abandon
1/2 :Alen Bill (CRO, 67, n4) - Alexander Blockx (n1)6/4 6/3
1T :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n1)bye
2T :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n1) - Stepan Boytsov / Roman Kazantsev6/1 6/1
1/4 :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n1) - Aljaz Kirbis / Lun Obrul (n6)w/o
1/2 :Bor Artnak / Enrico Baldisserri (n3) - Alexander Blockx / Guillaume Jacob6/1 6/3

Simple : 28 victoires pour 7 défaites

Double : 15 victoires pour 5 défaites

2018
2019